Programa D*na Festival

Puedes descargar y ver el programa completo en: 

www.dnafestivaldenia.com

Y para toda la información referente al Festival

Programa ESCENARIOS / PRINCIPAL

SABADO 29 DE SEPTIEMBRE
HORA PONENTE PRODUCTO
12:00 a 12:45 Bruno Ruiz - Aticcook (Dénia, Alicante) “Gamba”
12:45 a 13:30 Oriol Castro - Disfrutar (Barcelona) “Espardeña”
13:30 a 14:15 Mª José Martínez - Lienzo (Valencia) “Maíz”
14:15 a 15:00 Pedro Morán - Casa Gerardo (Prendes, Asturias) “Faba”
16:00 a 16:45 Pepe Solla - Casa Solla (Poio, Pontevedra) “Pescado”
16:45 a 17:30 Vicky Sevilla - Arrels (Sagunto, Valencia) “Salmonete”
17:30 a 18:15 Santiago Prieto - Sents (Ontinyent, Valencia) “Verdura”
18:15 a 19:00 Nanín Pérez - Murri (Alicante) “Moringa”
19:00 a 19:45 Elena Arzak - Arzak (San Sebastián, Guipuzkoa) “Chipirón”
DOMINGO 30 DE SEPTIEMBRE
12:00 a 12:45 Tono Pastor - Bouet (Valencia) “Cerdo”
12:45 a 13:30 Dani García - Dani García (Marbella, Málaga) “Atún”
13:30 a 14:15 Miguel Ángel Mayor - Sucede (Valencia) “Cidra”
14:15 a 15:00 Ricardo Muñoz Zorita - Azúl Histórico (México D.F.) “Chile”
15:00 a 15:45 Clara Puig y Borja Susilla - Tula (Jávea, Alicante) “Espárido”
15:45 a 16:30 Raúl Aleixandre “Caviar”
16:30 a 17:15 Nuria Morell - Nozomi (Valencia) “Bonito”
17:15 a 18:00 Pepe Rodríguez - El Bohío (Illescas, Toledo) “Suculencia”

Programa ESCENARIOS / CENTRAL

SABADO 29 DE SEPTIEMBRE
HORA PONENTE TÍTULO
12:00 a 12:45 Antonio Crespo y Ximo Pastor (CDT)  "Ñora de Guardamar y arroces alicantinos"
12:45 a 13:30  Jose Mª Donate y José Miguel Cremades - Ricardo Fuentes Salazones “Sal, humo y nuevos salazones”
13:30 a 14:15 Héctor Molina - El3ments (Vila-real, Castellón)  "Verdura Ribera Baja"
14:15 a 15:00 Jordi Nin - Coqueria de Jesús Pobre “Pasa”
16:00 a 16:45 Thomas Codigia Engum Madsen - Biologen Aquarium - Bergen (Noruega), ciudad creativa de la gastronomía  "Alga y cordero salvaje"
16:45 a 17:30  Salva Castaño “Arròs amb crosta”
17:30 a 18:15  Pep Romany - Restaurant Coqueria Pont Sec (Dénia) “Salazón antiguo”
18:15 a 19:00 Bati Bordes - Restaurante El Marino (Dénia) “Mariscos de Dénia”
19:00 a 19:45  Ciriaco Vicente Ausina - D.O. Chufa de Valencia “Chufa y fartón”
DOMINGO 30 DE SEPTIEMBRE
12:00 a 12.45 Rafa Margós - Restaurante Las Bairetas (Dénia) “Paella valenciana”
12:45 a 13:30  Sebastián Romero - La Sequieta (València) - Saborea España  

"Pescados de roca"

13.30 a 14:15 Nico Tamani - Vecchia Fucina - Parma (Italia), ciudad creativa de la gastronomía “Scrigno di Parma”
14:15 a 15:00 Juan Salvador Gayá - Gastrónomo (Pedreguer) “Encurtidos tradicionales”
16:30 a 17.15  Mara Bañó - Bodega Les Freses (Jesús Pobre, Dénia)  "Uva moscatel"
17:15 a 18:00 Miquel Gilabert - Bar Sabors (Benidoleig) - Dénia (España), ciudad creativa de la gastronomía “Capellán”
18:00 a 18:45 Tonino Guitián - Especias Carmencita "Especias"

Talleres Infantiles

Sábado 29 de septiembre
12.00 a 13.00 Arroces del Mediterráneo I
13.00 a 14.00 Arroces del Mediterráneo I
16.00 a 17.00 Cocas I
17.00 a 18.00 Cocas II
19.00 a 20.00 Elaboración de horchata I
20.00 a 21.00 Elaboración de horchata II
Domingo 30 de septiembre
12.00 a 13.00 Revuelto de verduras I
13.00 a 14.00 Revuelto de verduras II
14.30 a 15.30 Pulpo a la valenciana I
15.30 a 16.30 Pulpo a la valenciana II
17.00 a 18.00 Elaboración de fartons I
18.00 a 19.00 Elaboración de fartons II