Premios Plato 2017

Este año 2017 se celebrará la cuarta edición de nuestros Premios Plato a la excelencia hostelera. El acto tendrá lugar durante la tarde-noche del domingo 15 de octubre en el Gran Teatro de Elche. Este evento sigue fiel al fin con que nació: promocionar la gastronomía de la provincia de Alicante y premiar a sus profesionales más destacados.

Como en anteriores ediciones, de entre todos los nominados, el jurado, compuesto por profesionales externos a APEHA, seleccionó con sus votos secretos tres finalistas en cada categoría, de entre los cuales resultará el/la ganador/a. Cabe remarcar el éxito de participación de candidaturas a los premios en esta edición, con más de 80 nominaciones.

Los tres finalistas de las 13 categorías de los Premios Plato 2017 son:

1.- Premio Plato al Mejor Menú del Día.

Capri (Alciante)

La Sal (San Vicente del Raspeig)

Mío GastroBar (Alicante)

2.- Premio Plato al Relevo Generacional.

El Pegolí (Denia)

El Solet (Biar)

Seis Perlas (El Campello)

3.- Premio Plato “Costa Blanca” a la Mejor Cocina Internacional.

Li Du Garden (Mutxamel)

Mauro & Sensai (Playa San Juan)

Mish-Mish (Alicante)

4.- Premio Plato “Alicante City and Beach” a la Mejor Arrocería.

Cachito (Elche)

Casa Federico (Denia)

Govana (Alicante)

5.- Premio Plato “Ciudad de Elche” a la Mejor Cocina Autóctona.

Ca l’Àngels (Polop)

Pont Sec (Denia)

Salvadora (Villena)

6.- Premio Plato a la Mejor Barra.

La Barra de La Sirena (Petrer)

La Cava Aragonesa (Benidorm)

Nou Manolín (Alicante)

7.- Premio Plato al Mejor Bar/Cafetería.

El Quicorro (Jijona)

Estiu (Alicante)

Tasca Eulalia (Denia)

8.- Premio Plato al Mejor Sumiller.

Ángel de Miguel (Casa Julio – Playa San Juan)

Javier del Castillo (La Cava Aragonesa – Benidorm)

José Antonio Navarrete (Quique Dacosta – Denia)

9.- Premio Plato al Mejor Jefe de Sala.

Casto Copete (Nou Manolín – Alicante)

Constantino Kopropoulos (Punta Negra _ Denia)

Francisco Buigues Vila (César Anca – Alicante)

10.- Premio Plato al Mejor Cocinero.

César Manquiegui Olías (Nou Manolín – Alicante)

Miquel Ruiz (El Baret de Miquel – Denia)

Sergio Sierra (El Portal – Alicante)

11.- Premio Plato al Mejor Restaurante.

Cas Taberners (Tárbena)

César Anca (Alicante)

La Sirena (Petrer)

12.- Premio Plato a la Mejor Promoción de Vinos Alicante DOP.

Alfonso Mira (Aspe)

El Xato (La Nucía)

Mena (Denia)

13.- Premio Plato Honorífico a María José San Román (Monastrell – Alicante). 

Como en anteriores ediciones, a la gala asistirán autoridades y personalidades de la vida pública y de la hostelería.